Мобилизованным калининградцам объяснили, какие средства и льготы они могут получить

Мобилизованным калининградцам объяснили, какие средства и льготы они могут получить
Министерство обороны России рассказало о порядке выплат денежного довольствия мобилизованным. Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Мобилизованный гражданин получает денежное довольствие минимум в 195 тысяч рублей. «МК в Калининграде» рассказал, какие средства получают мобилизованные и что может предоставить регион.

Министерство обороны России рассказало о порядке выплат денежного довольствия мобилизованным.

Сколько могут получить мобилизованные

По указу президента все мобилизованные и контрактники получают минимум 195 тысяч рублей. Эта сумма может увеличиться при особых заслугах или повышении в военной должности.

Выплата состоит из двух частей. Первая – социальная в 158 тысяч рублей, которая не облагается налогом. На остальные средства подоходный налог распространяется, но именно эта сумма может увеличиться благодаря званию или заслугам.

Когда приходит первая выплата

Каждый месяц средства приходят с 10 по 20 число. Если на момент выплаты не прошел 31 день службы, то сумма начисленного денежного довольствия будет пересчитана.

Какие региональные льготы доступны мобилизованным

Регионы могут сами назначить дополнительные выплаты мобилизованным или ввести иные меры поддержки для их семей.

Так, губернатор Калининградской области ввел выплаты для мобилизованных в 100 тысяч рублей. Для оформления необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения Калининградской области по месту жительства, либо в МФЦ.

Также было введено правило о предоставлении единовременной выплаты родственникам служащих, по которому супруга или родители мобилизованного могут получить 15 тысяч рублей.

Помимо этого регион направляет дополнительные средства на сборы военнослужащих. Например, предоставляют индивидуальные аптечки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру