Названы категории калининградцев, кому стоит обязательно привиться против гриппа

Названы категории калининградцев, кому стоит обязательно привиться против гриппа
К введению вакцины против гриппа имеются противопоказания. Фото: baltphoto / Николай Овсянников

Число россиян, которые сделали прививку от гриппа, приблизилось к 60 миллионам. Эта цифра составляет порядка 41% численности населения страны.

«МК в Калининграде» узнал, сколько человек из Калининградской области поставили вакцину от гриппа и кому все же стоит привиться.

Вакцинация от гриппа в Калининградской области

В Калининградской области прививочная кампания стартовала с 23 августа. В этом году, по словам Ирины Радкевич, занимающей должность ведущего консультанта департамента охраны здоровья Минздрава Калининградской области, который возглавляет Александр Кравченко, традиционная иммунизация детского и взрослого населения стартовала на две недели раньше, чем в предыдущие годы. Причины, которые объяснили бы это решение, не называются.

В рамках Национального календаря прививок для поставки в регион было заявлено более 610 тысяч доз вакцины от гриппа. Средства для оплаты поставок были позаимствованы из федерального бюджета.

По информации от регионального Управления Роспотребнадзора, актуальной на 26 октября 2022 года, прививку получили 514 800 жителей региона. Среди них – 401 269 взрослых и 113 531 детей. Таким образом, количество привитых калининградцев составило 50% от общего числа населения.

Кому из калининградцев необходимо прививаться от гриппа

Некоторые категории жителей Калининградской области входят в перечень групп риска для вакцинации от гриппа по Национальному календарю прививок. Среди них – дети с шести месяцев, а также учащиеся, посещающие с 1-го по 11-тый классы. Это же правило распространяется и на студентов средне-специальных образовательных учреждений и вузов области.

В группе риска также находятся работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

Прививку стоит поставить и тем калининградцам, которые работают вахтовым методом. Не стоит отказываться от вакцинации сотрудникам правоохранительных и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, а также государственным гражданским и муниципальным служащим и жителям области, подлежащим призыву на военную службу.

Среди тех, кому рекомендовано привиться от гриппа – беременные калининградки, а также жители области, чей возраст превысил отметку в 60 лет.

«Замыкают» группу риска граждане, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочными, эндокринными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Противопоказания к введению вакцины от гриппа

Несмотря на то, что прививка способна уберечь от заболевания или сделать течение болезни легким и не имеющим осложнений, есть одно существенное противопоказание к введению противогриппозной вакцины. Оно заключается в тяжелой аллергической реакции на предшествующую дозу или белок куриных яиц.

Ранее «МК в Калининграде» рассказывал, что с начала эпидсезона в Калининградской области выявили четыре случая заражения свиным гриппом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру