Эксперт о ценах на жилье: не сказать, что сильно падают, но все-таки идут вниз

Эксперт о ценах на жилье: не сказать, что сильно падают, но все-таки идут вниз
Цены на недвижимость сейчас никак не зависят от сезонности. Фото: pxhere.com

В Калининградской области снижаются цены на жилье. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Сбериндекс».

Цены на квадратный метр первичного жилья в Калининграде начали расти с августа 2021 года и к началу ноября 2022 достигли 147,4 тысячи рублей. По фактическим сделкам в октябре цена «квадрата» была около 100,4 тысячи рублей.

На рынке вторичного жилья средняя цена квадратного метра достигала 108,3 тысяч рублей, немного обогнав значения прошлого года, когда она была равна 105,3 тысячи. В реальности в октябре квадратный метр стоил 101 тысячу рублей.

«Пока ситуация на рынке недвижимости не меняется. Предложение превышает спрос, и в связи с этим цены корректируются. Не сказать, что сильно падают, но все-таки идут вниз», — рассказал эксперт рынка недвижимости, президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.  

По его словам, ранее рынок держался на большом количестве людей, которые мигрировали в Калининград, и инвесторах. Сейчас эти потоки значительно уменьшились, и основная проблема — недостаток покупателей.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что в Советске женщина вернула 290-тысячную задолженность, чтобы не лишиться квартиры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру