Названа причина, почему не стоит запивать таблетки чаем или кофе

Названа причина, почему не стоит запивать таблетки чаем или кофе
Лекарство не окажет эффекта. Фото: pxhere.com

На сегодняшний день, в век цифровизации, многим хочется заняться самолечением и обойтись без помощи врачей. Однако незнание может привести к пагубным последствиям для здоровья. Даже элементарные вещи необходимо делать под контролем врача, такие как лечение таблетками. Например, запивать лекарство нужно только водой и ничем другим. Об этом рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова корреспондентам издания NEWS.ru.

Она утверждает, что таблетки, а особенно антибиотики нужно обязательно запивать чистой водой, чтобы был ожидаемый результат, потому что лекарство не сможет оказывать должный эффект или вовсе совсем не поможет. 

«Чай, кофе, соки содержат химические вещества помимо воды, в том числе кислоты. Они могут активно вступать во взаимодействие с действующим веществом таблетки и химически его изменять», – отметила специалист. 

Она добавила: если выпить таблетку с другой жидкостью, то она и будет «взаимодействовать» с данной жидкостью. Также медик напомнила, что такие и подобные вопросы необходимо обговаривать с лечащим врачом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру