Янтарь в Калининграде массово скупают китайцы

Янтарь в Калининграде массово скупают китайцы
По данным официального сайта, ежегодно Янтарный комбинат добывает около 500 тонн сырья. Фото: пресс-служба Калининградского янтарного комбината

Калининградская область хранит в себе около 90% мировых запасов янтаря. Место добычи находится недалеко от поселка Янтарный.

За 2022 год Калининградский янтарный комбинат, принадлежащий Госкорпорации Ростех, провел более 10 аукционов, в ходе которых было продано несколько десятков тонн сырья.

“МК в Калининграде” выяснил разницу в соотношении добытого янтаря за текущий и прошлый год, а также предположил, кто в большей степени мог интересоваться этим видом продукции.

Продажи янтаря в 2022 году и сравнение показателей

Калининградский янтарный комбинат, гендиректором которого является является Зацепин Михаил, - это единственное в России предприятие, ведущее легальную промышленную добычу янтаря. 

По данным официального сайта, ежегодно Янтарный комбинат добывает около 500 тонн сырья.

Итоги продажи по аукционам

За 2022 год предприятие провело 11 аукционов по продаже янтаря (самородков, каплей, инклюзов) для представителей крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также для художников. В ходе торгов удалось продать 30 тонн янтаря на 240 млн рублей, при этом выставленный объем к продаже изначально был установлен в 41,5 тонны с учетом предпочтений покупателей.

В пресс-службе комбината уточнили, что по итогам 2022 года на аукционах удалось реализовать почти в 6 раз больше янтаря-сырца , чем в прошлом году. Отмечается, что за 2021 год цифра остановилась на 5,1 тоннах.

Янтарь и Китай

Интересные отношения связывают китайцев и янтарь. Они используют камень для производства ювелирных изделий, амулетов и даже добавляют в еду. Дело в том, что в Китае принято наделять янтарь магическими свойствами. Его древнее название переводится как «душа тигра». Считается, что он способствует очищению ауры человека.

По сообщению РБК, аналитики платежной системы Sendy и ИT-компании «Эвотор» подсчитали, что ещё в 2019 году китайский турист совершил покупки янтаря в Москве примерно на 24,6 тыс. руб.

Дело доходит даже до того, что китайцы скупают большое количество сырья и обработанных изделий в Калининграде и продают их по всей России с наценкой около 1000%.

Янтарь – самый популярный и покупаемый камень среди китайцев. Магазины, где он продается отмечены в туристических картах гостей из Азии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру