Через аэропорт Калининграда пытались провезти 19 «яблочных» смартфонов и 3000 сим-карт

Через аэропорт Калининграда пытались провезти 19 «яблочных» смартфонов и 3000 сим-карт
Груз остановили в аэропорту. Фото: baltphoto

В феврале 2023 года сотрудники таможни аэропорта Храброво Калининградской областной таможни при осмотре рентген-техникой нашли в личном багаже пассажиров 3000 сим-карт, 450 трекеров, 1200 щеток для бытового электродвигателя, две партии бывших в употреблении 19 смартфонов под брендом Apple, 20 килограммов парфюмерных масел, а также разные виды техники.

Данные предметы граждане планировали провезти в чемоданах. При этом владельцы вещей утверждали, что везут их для личного употребления. В общей сложности специалисты составили 104 документа о неотнесении продукции к товарам для личного пользования. Об этом проинформировала пресс-служба Калининградской областной таможни.

Ведомство напоминает, что в соответствии с законом на территории региона действует Особая экономическая зона. Согласно статье 455 ТК ЕАЭС, вывозить вещи для личного пользования с ОЭЗ в Калининградской области на остальную часть таможенной зоны Евразийского экономического союза можно только в установленных границах норм.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что в Калининградской области планируется производить балтийского лосося и кумжу. Уже началась заготовка икры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру