В Зеленоградске рассказали о проекте благоустройства променада, Аллеи дружбы и Санаторского парка

В Зеленоградске рассказали о проекте благоустройства променада, Аллеи дружбы и Санаторского парка
А на пирсе хотят сделать фрагменты прозрачного пола и обустроить причалы для гидропланов. Фото: pxhere.com

В Зеленоградске планируют реконструировать променад и благоустроить Аллею дружбы и Санаторский парк. Подробнее о проекте в материале “МК в Калининграде”.

Напомним, что еще в феврале администрация муниципалитета объявила голосование на выбор территории для благоустройства. Более четырех тысяч человек приняли участие в опросе и по его итогам было принято решение реконструировать променад с пирсом, Аллею дружбы и Санаторский парк.

Как сообщает местная газета “Волна”, город намерен подать заявку на получение федерального финансирования в рамках программы создания комфортной городской среды.  

По словам главного архитектора Зеленоградска Дениса Крыщенко, власти предлагают реконструировать променад на участке от кафе “У Нептуна” до “Амбара”. В перечень мероприятий должно войти замощение набережной плиткой голубых и бежевых оттенков, пешеходная дорожка в виде волн, изогнутые скамейки, ажурные перголы и зелёные островки.

Также в планах убрать все нестационарные торговые объекты, которые могут помешать отдыху горожан и гостей города. Кроме того, в проект включат фотозоны и арку с экраном дополнительной реальности. Здесь можно будет увидеть подводный морской мир с помощью специального приложения на смартфоне. А на пирсе хотят сделать фрагменты прозрачного пола и обустроить причалы для гидропланов.

В рамках реконструкции Аллеи дружбы постараются сохранить как можно больше растительности. Здесь разместят светящийся фонтан в виде дерева-талисмана.

В Санаторском парке намерены обустроить велосипедные и пешеходные дорожки, установить скамейки и фонтанчики с минеральной водой. На аллеях разместят светящиеся арки, подсветку деревьев. Также благоустроят четыре входа со стороны Курортного проспекта.

В ведомстве отметили, что пока это только проектные предложения. Жители города могут предлагать своих идеи и замечания до 31 марта текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру