“Мобильной бригадой” воспользовались 270 жителей сельской местности в 2023 году

“Мобильной бригадой” воспользовались 270 жителей сельской местности в 2023 году
Программа помогает пожилым жителями сел добраться в медицинские организации и полустационарные учреждения социального обслуживания. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Сельские жители Калининградской области активно используют услугу “Мобильной бригады”. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

В Министерстве социальной политики рассказали, что с 2019 года программой воспользовались уже более пяти с половиной тысяч жителей, а с начала текущего года их количество составило около 270 человек.

Программа помогает пожилым жителями сел добраться в медицинские организации и полустационарные учреждения социального обслуживания. Теперь жители отдаленных уголков Калининградской области могут добраться до медучреждений, чтобы пройти вакцинацию, диспансеризацию, необходимые обследования и попасть на прием к врачу.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Зеленоградском муниципальном округе Светлана Кейзер поделилась, что система с формированием заявок хорошо налажена. За один рейс обычно до места назначения доставляют пятерых человек, но если появляется необходимость, выезды совершают и чаще.

Такая услуга стала доступна жителям региона в рамках реализации национального проекта “Демография”. В ведомстве рассказали, что по предварительным подсчетам, услугой “Мобильной бригады” смогут воспользоваться порядка двух тысяч пожилых людей. Микроавтобусы, на которых осуществляется перевозка, оборудованы гидравлическими подъемниками для маломобильных граждан.

В перечень поселков, которым доступна услуга, входят такие населенные пункты, как Багратионовский, Гурьевский, Зеленоградский, Неманский, Правдинский, Славский и Черняховский округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру