Калининградские кардиохирурги спасли 11-летнего ребенка с редким заболеванием сердца

Калининградские кардиохирурги спасли 11-летнего ребенка с редким заболеванием сердца
Оперировал мальчика профессор Юрий Шнейдер. фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Калининградские кардиохирурги из ФЦВМТ спасли 11-летнего ребенка с редким заболеванием сердца, выполнив операцию по замене митрального клапана.

В начале февраля мальчик попал в Центр из детского инфекционного стационара, куда его госпитализировали с высокой температурой, слабостью и головными болями. Врачи диагностировали инфекционный эндокардит — воспаление внутренней оболочки сердца. Оперировал мальчика профессор Юрий Шнейдер. Об этом сообщает «Федеральный Центр высоких медицинских технологий» в своей группе во «ВКонтакте».

Инфекционный эндокардит у детей и подростков встречается крайне редко: на 1 млн. детей в год регистрируется 3-4 случая.

«В этой ситуации спасти сердце можно было, только заменив клапан на искусственный. Взрослым пациентам проводим такие вмешательства почти ежедневно. Но у детей другая анатомия, другие ограничения, другие размеры сердца и клапанов», — рассказал Юрий Шнейдер.

Кардиохирурги в течение четырехчасовой операции установили подростку «взрослый» механический протез, который позволит ему нормально расти и развиваться». Главный врач подчеркнул, что спасение ребенка – командная работа.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что жительница Полесска в суде просит около 10 тысяч за укус собаки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру