Местные жители против нацпарка “Виштынецкий”

Местные жители против нацпарка “Виштынецкий”
Напомним, что идея создания “Виштынецкого” возникла еще в 2019 году. Фото: Baltphoto/Вероника Перминова

Оказалось, что власти Калининградской области не согласовали проект создания национального парка “Виштынецкий”. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Проект по созданию нацпарка подготовило Министерство природы России. Однако, по мнению регионального правительства, он не в полной мере соответствует федеральному законодательству и имеет определённые замечания – отметил глава пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков. Об этом говорится в сообщении “Интерфакс”.

Также Лысков подчеркнул, что жители Нестеровского округа постоянно обращаются в правительство, чтобы “не допустить создания нацпарка”. Местные опасаются ограничений на их привычную жизнь. Они считают, что лучше всего будет сохранить статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Однако Минприроды не собирается отступать, потому что реализация нацпарка “Виштынецкий” входит в национальный проект “Экология”. Глава пресс-службы Правительства Калининградской области сообщил, что в регионе наиболее подходящим для национального парка местом считают Балтийскую косу, которая сможет стать неким аналогом Куршской косы.

Интересно, что Правительство Российской Федерации предлагает организовать парк в границах Нестеровского и Озёрского округов. Его общая площадь составит порядка 28 тысяч гектаров.

Напомним, что идея создания “Виштынецкого” возникла еще в 2019 году. Но почти сразу же разработка была приостановлена по решению властей из-за жалоб местных жителей и переговоров с бизнесом.

“МК в Калининграде” будет следить за тем, как развивается работа над проектом и сообщать все известные изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру