В Калининградской области заговорили о дефиците товаров в аптеках

В Калининградской области заговорили о дефиците товаров в аптеках
Ситуация с возникновением такого мнения среди населения очевидна. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

В Калининградской области появились слухи о том, что в аптеках и магазинах возник дефицит некоторых товаров. Традиционно это связывают с введением санкций и обособленным от территории страны положением региона. “МК в Калининграде” попробовал разобраться, как на самом деле обстоят дела.

Ситуация с возникновением такого мнения среди населения очевидна. Санкции – отсутствие поставок товаров не только из-за границы, но и с территории большой России в целом.

Информация дошла и до правительства. Тогда министр здравоохранения региона Александр Кравченко на заседании комитета по соцполитике заксобрания в начале февраля развеял сомнения и заявил, что в регионе достаточно лекарств и есть даже те, которых нет в других субъектах России.

По словам чиновника, перебои в поставках, безусловно, были, однако сейчас удалось наладить все логистические цепочки. В объяснении жалоб местных жителей Кравченко заявил о том, что они просят больше, чем положено по норме.

“МК в Калининграде” пообщался с калининградцами и выяснил, наблюдают ли они дефицит товаров в регионе.

Оказалось, что в большинстве случаев проблем с покупкой лекарств или косметики не возникает. Но если какой-то продукт приходится заказывать, то ждать теперь нужно дольше обычного.

В местных аптеках дефицит товаров также отрицают.

Что касается частных компаний, которые занимаются продажей тех же медикаментов, часто они сталкиваются с проблемами на границе. Ранее “МК в Калининграде” рассказывал о том, что Литва неоднократно вводила различные ограничения по транспортировке товаров на территорию России.

Дело доходит даже до того, что граждан России просят подписать бумагу о несогласии с политикой страны. Об этом говорили в СМИ еще в июле прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру