В Роспотребнадзоре Калининградской области рассказали о профилактике инфекций от клещей

В Роспотребнадзоре Калининградской области рассказали о профилактике инфекций от клещей
На первом месте по распространенности и частоте регистрации среди инфекций, передающихся клещами, остаётся клещевой боррелиоз. Фото: pxhere.com

Роспотребнадзор Калининградской области поделился подробностями о профилактике инфекций, передающихся через клещей. По статистике ведомства, в области инфекции, передаваемые клещами занимают первой место по количеству зарегистрированных случаев.

За прошедший 2022 год увеличилось количество обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещами. Если в 2021 году граждане обратились за помощью 4 202 раза, то в 2022 году этот показатель вырос сразу до 5 379 случаев обращения за помощью.

При этом в 29,7% случаях пострадавшими были дети до 14 лет. В связи с ростом количества укусов клещей, ведомство в прошлом году увеличило площадь акарицидных обработок территорий, при чем сразу на 40%. Таким образом в 2022 году от клещей обработали более 5 тыс. га.

Основной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация населения. В 2022 году вакцинированы против этой инфекции 8967 человек, ревакцинированы 9676 человек. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Калининградской области.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что всего в Калининградской области за прошедшие сутки было зафиксировано 121 случай нового заболевания коронавирусной инфекцией. Госпитализировано было всего 17 человек. Этот показатель остается примерно на том же уровню всю последнюю неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру