Для дендропарка в Зеленоградске ищут 20 гектаров

Для дендропарка в Зеленоградске ищут 20 гектаров
В Зеленоградске планируют обустроить дендропарк. Фото: pxhere.com

В Зеленоградске планируют обустроить дендропарк. Сейчас активно ведутся поиски земли. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Так, по сообщению Калининград.Ru со ссылкой на заместителя главы администрации Георгия Попшого, необходимо найти участок площадью 20 гектаров.

Стало известно, что по поручению губернатора в Зеленоградском округе определена рабочая группа по разработке дендропарка. Для этого были привлечены специалисты БФУ и Ботанического сада. Сейчас проводятся организационные работы, касающиеся места, площади и рельефа.

По словам чиновника, потребуется достаточно большой массив земли – 20 гектаров. Проект предполагает парковки для экскурсионных автобусов и автомобилей.

Стоимость реализации будет известна после подготовки проектно-сметной документации. А промежуточный доклад в правительстве Калининградской области запланирован на начало апреля. Георгий Попшой признался, что с местом пока не определились, но ситуация должна проясниться после промежуточного доклада.

Напомним, что ранее для организации Западного парка местными властями было изъято порядка одного гектара земли рядом с побережьем в Малиновке. В текущем году планируется подготовка эскизного проекта благоустройства и проделать основные работы. Согласно плану администрации, в парке будет проложена сеть тропинок, организовано освещение и восстановлены зеленые насаждения с элементами ландшафтной перепланировки.

Территорию парка формировали из участков в Малиновке в 2020-2021 году. Там планировалось размещение различных гостиниц и других объектов туристической инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру