В Калининграде назвали количество бюджетных мест на IT-специальности

В Калининграде назвали количество бюджетных мест на IT-специальности
в 2023 году в БФУ им. И. Канта количество бюджетных мест возрастет на 25%. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В будущем учебном году образование по IT-специальностям смогут получить гораздо больше студентов. Это обусловлено появлением новых программ и увеличением количества бюджетных мест. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

По сообщению регионального министерства цифровых технологий и связи, в 2023 году в БФУ им. И. Канта количество бюджетных мест возрастет на 25%.

Так, по направлению “Прикладная математика и информатика” профилей “Информатика и программирование” и “Анализ данных и машинное обучение” появится до 125 мест. Также по профилю “Разработка баз данных и интернет-приложений” направления “Математическое обеспечение и администрирование информационных систем” для абитуриентов будет доступно от 55 до 80 мест. Кроме того, в ведомстве отметили появление новой учебной программы “Преподавание математики и информатики” с 11 бюджетными местами. Всего по этим направлениям смогут обучаться 368 студентов.

Что касается контрольных цифр приема в КГТУ на новый учебный год, абитуриенты смогут претендовать на 125 по IT-специальностям. Также будет открыто новое направление “Информатика и вычислительная техника”. Оно рассчитано на 15 студентов.

Как отметил вице-премьер министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия, на специалистов в сфере IT сейчас делается большая ставка. Подготовка профессионалов начинается еще в школе в рамках образовательного проекта “Код будущего”. Там ребят совершенно бесплатно обучают языкам программирования. Среди них: Python, Java, C++ и другие.

По итогам наблюдений, в БФУ им. Канта самыми популярными направлениями оказались как раз IT-специальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру