Россиянам рассказали, как подготовить себя к клещам

Россиянам рассказали, как подготовить себя к клещам
Эксперт рассказала, можно ли подготовиться ко встрече с клещами. Фото: pxhere.com

Россиянам рассказали о том, как защитить себя и своих близких от укуса клеща. Сейчас, весной начинается самый пик активности клещей.

Они выходят из зимней спячки голодными и потому весьма активно ищут себе жертву. На сегодняшний день, уже более 22 тысяч россиян обратились к врачам из-за укусов врачей.

Самым эффективным способом избежать встречи с неприятным насекомым — это не ходить на прогулку в леса и не лежать на траве в парках. Об этом в разговоре с Телеканалом 360 рассказал заслуженный спасатель России Александр Гофштейн. 

Однако, если прогулки не избежать, то сегодня существуют эффективные средства защиты от опасных паукообразных. Например это все средства, содержащие действующее вещество под названием циперметрин.

Спасатель отмечает, что это средство весьма эффективное, но очень дорогое. Желающие сэкономить могут попробовать поискать в садовых магазинах аналогичное средство, но для обработки дачных участков. Его можно разбавить водой и обрызгать свою одежду, при этом существенно сэкономив.

Если же встречи с клещом избежать не удалось не стоит излишне волноваться. Главное это аккуратно удалить клеща, например с помощью специальных инструментов, продающихся в аптеках. А после этого внимательно следить за самочувствием и состояние ранки. При любом недомогании следует немедленно обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру