Благоустройство старых и строительство новых пляжей ожидает калининградцев в ближайшее время

Благоустройство старых и строительство новых пляжей ожидает калининградцев в ближайшее время
В текущем году планируется улучшение пляжей в Калининграде и Янтарном городском округе. Фото: "МК в Калининграде"

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак сообщил, что пляжи региона будут благоустроены, а также появятся и новые. Подробнее – в материале “МК в Калининграде”.

В текущем году планируется улучшение пляжей в Калининграде и Янтарном городском округе, включая создание зон для отдыха, парковки, освещения и видеонаблюдения. В рамках этого проекта запланирована реализация 17 инициатив в 11 муниципальных образованиях. Общий бюджет на эти цели составляет более 116 миллионов рублей – сообщили в пресс-службе правительства региона.

Государственная региональная программа "Туризм" годовыми средствами в размере 2 миллионов рублей из областного бюджета поддерживает морские пляжи в пяти приморских округах. Эти финансовые ресурсы направляются на создание новых мест для отдыха и модернизацию инфраструктуры пляжей. В настоящее время в регионе функционирует 17 обустроенных муниципальных морских пляжей, 14 мест для массового отдыха на воде и пять адаптивных пляжей для маломобильных групп населения.

Регион получил значительную грантовую поддержку в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" для реализации 51 проекта. Общий объем финансирования составил 204,2 миллиона рублей, в том числе 89,2 миллиона рублей (44%) были направлены на восточную часть области.

В настоящем туристическом сезоне в регионе действуют 358 коллективных средств размещения с 8 820 номерами. Ожидается, что загрузка на сезон составит 80-85%. На данный момент около трети бронирований в отелях приходится на июль, а примерно 15% - на август.

Губернатор Антон Алиханов поручил заинтересованным сторонам следить за выполнением решений, особое внимание уделяется строительству слипов в Филино, Светлом и Янтарном. Он также подчеркнул необходимость введения системы видеонаблюдения для контроля посетителей на пляжах. Кроме того, для увеличения судоходства губернатор поручил разводить Шолоховский мост дважды в день, начиная с будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру