Эксперты оценили роль юаней во внешней торговле российского малого бизнеса

Эксперты оценили роль юаней во внешней торговле российского малого бизнеса
На юани приходится 23% внешнеторговых контрактов. Фото: unsplash

Значение юаней во внешнеторговой деятельности российского малого и среднего бизнеса за год увеличилось в десять раз и продолжит расти, выяснили аналитики ВТБ.

Как рассказал на полях ПМЭФ заместитель председателя правления ВТБ Денис Бортников, на фоне санкций предприниматели начали переводить в юани действующие контракты и заключать в них новые.

«Если на начало 2022 года доля внешнеторговых контрактов в китайской валюте на обслуживании в ВТБ составляла не более 3%, то сегодня на них приходится 23% контрактов этого сегмента. В целом доля контрактов с китайскими партнерами с начала прошлого года выросла с 10% до 24%», - рассказал Денис Бортников.

По словам заместителя председателя правления ВТБ, чаще всего с юанем работают компании на сельскохозяйственном рынке и предприниматели из обрабатывающей промышленности.

С 2022 года вес юаня в их расчетах вырос до 20%, а в объеме валютных платежей — в 20 раз. Также увеличилось значение валют Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Армении.

При этом предприниматели не только переходят на расчеты в валютах стран, но и используют для хранения пассивов. С сентября 2022 года, когда появились первые депозиты в юанях, их объем достиг 1 млрд юаней, что равно 11 млрд рублей. В ВТБ ожидают, что к концу нынешнего года этот показатель увеличится в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру