С января по июнь 2023 года в российских отелях остановилось на 13% больше постояльцев чем за тот же период в 2022 году. В сравнении с 2019 годом показатель увеличился на 15%.
Всего за полгода в 2023 году отечественные отели посетили 35 миллионов человек, в 2022 показатели были равны 30,8 миллионов. Около 97% туристов были гражданами России, сообщает РБК со ссылкой на Росстат.
Иностранные граждане из общего количества составили всего 1,38 миллиона человек. Эксперты связывают такой поток с отложенными отпусками и повышением цен на отдых в Турции и других популярных у россиян странах.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что средняя стоимость тура в Калининград в августе составит около 70 тыс. рублей. В эту сумму входит перелет на двоих в эконом классе и недельное проживание в трехзвездочной гостинице.