Калининградский бизнес рассказал, чем грозит изменение правил посуточной аренды

Калининградский бизнес рассказал, чем грозит изменение правил посуточной аренды
Калининградские бизнесмены поделились своими размышлениями о возможных изменениях правил посуточной аренды. ФОТО: «МК в Калининграде»/Жанна Мейлер

Законопроект, утверждающий необходимость получить согласие 75% соседей при посуточной сдаче квартир в аренду, вынесли на второе чтение в Госдуме. Как к возможному нововведению относятся калининградские бизнесмены, выяснили журналисты.

Поправки призваны обеспечить комфорт жильцов. Однако в действительности они негативно скажутся на ситуации на рынке недвижимости, убеждены риелторы.

«С одной стороны, правительство региона говорит, что туристическое направление — одно из главных, с другой — появляется закон, после принятия которого нам будет негде разместить отдыхающих», — заявила гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилева в интервью изданию «Клопс».

После принятия инициативы количество доступного для аренды жилья сократится. При этом ценник на бронирование может увеличиться в разы. Хотя в действительности люди, снимающие квартиры посуточно, практически не доставляют неудобств соседям. В новостройках в целом мало кто знает жильцов квартир поблизости, считает Гилева.

Президент Гильдии риелторов Калининграда Олег Перевалов убежден в обратном. По его мнению, проблемы с соседями — это не редкость. Иногда их просто не устраивает тот факт, что кто-то зарабатывает на аренде. В целом в элитном жилье обычно жалоб меньше, чем в бюджетном. По мнению Перевалова, после принятия новой инициативы количество доступных для аренды объектов уменьшится.

Один из калининградцев, сдающих жилье посуточно, считает, что проект нацелен на то, чтобы освободить рынок для отелей. При этом, по словам мужчины, у него никогда не было проблем с соседями.

Стоимость «вторички» на калининградском рынке недвижимости оказалась выше, чем жилье в новостройках. Кроме того, увеличился ценник на ремонт. Застройщики не всегда могут предложить покупателям жилье, куда сразу можно заселиться без каких-либо дополнительных трат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру