Калининградцы стали чаще продавать квартиры ради переезда в частный сектор

Калининградцы стали чаще продавать квартиры ради переезда в частный сектор
Калининградцам рассказали, что нужно знать о переезде из квартиры в частный дом. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Калининград попал в топ российских городов, где можно с выгодой переехать из квартиры в частный дом. Местные жители активно пользуются такой возможностью. Однако мечты о собственном доме с садом часто омрачают «подводные камни». Какие проблемы могут возникнуть в попытках перебраться из панельки в частный сектор, рассказал эксперт.

Спрос на дома в регионе за год вырос на 20%, заявила директор ООО «Союза профессиональных риелторов» области Татьяна Гилева. Продав двухкомнатную квартиру в центре Калининграда, можно купить жилье на Орудийной, Краснокаменной или Северной горе.

«Но сегодня заполучить его стремится и молодежь. Аудитория самая разная: предприниматели, айтишники, «удаленщики», — рассказала собеседница «Аиф — Калининград».‎

Покупкой загородной недвижимости интересуются даже иностранцы. Как правило, это русские немцы. Часто к риелторам обращаются пары, где жена русская, а муж — немец. Те, кто хотят заниматься фермерством, чаще выбирают Краснознаменский район. Тем, кому достаточно шесть-восемь соток, селятся вокруг городов.

Желающие приобрести загородное жилье могут воспользоваться сельской ипотекой. Для россиян доступен кредит на 6 млн рублей под 3% годовых на 30 лет. Муж и жена могут вместе оформить займ, тогда итоговая сумма, которую можно взять на покупку жилья, увеличивается в два раза.

Оформление сельской ипотеки предполагает соблюдение некоторых условий. Например, таким способом можно приобрести дом не старше пяти лет со всеми необходимыми для жизни коммуникациями. Не во всех районах Калининградской области можно найти подходящее под такие критерии жилье.

Кроме того, в договорах фигурирует пункт о праве банков повышать ставку при повышении ключевой. Пока их не повышали. Однако эксперты не гарантируют, что так продолжится и дальше.

Под сельскую ипотеку подходят населенные пункты, где проживают до 30 тысячи жителей. Они не должны входить в городские округа. Соответственно, что воплотить мечту о жизни в Зеленоградске или Светлогорске не получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру