Калининградцам рассказали, как распознать симптомы тромбоза

Калининградцам рассказали, как распознать симптомы тромбоза
Анастасия Крюкова, врач-кардиолог клиники «Доктор сердца» рассказала о симптомах тромбоза, группах риска и профилактике заболевания. Фото:pxhere

Тромбоз — образование сгустков крови в просвете сосуда, которые могут остановить полностью или частично циркуляцию крови в кровеносной системе. Анастасия Крюкова, врач-кардиолог клиники «Доктор сердца», рассказала о симптомах тромбоза, группах риска и профилактике заболевания.

К группе риска возникновения тромбов эксперт отнесла людей с варикозным расширением вен, тех, кто принимает оральные контрацептивы, онкобольных, тех, кто пережил операционные вмешательства или обширные травмы, пациентов с нарушением сердцебиения, не получающих необходимую терапию.

Первые симптомы тромбоза могут различаться в зависимости от локализации. Например, тромбоз нижних конечностей сопровождается характерной болью в месте локализации. Также для такого вида характерны отеки и изменение цвета кожи на участках нижних конечностей.

При артериальном тромбозе может возникнуть чувство онемения в месте локализации тромба. Конечности могут похолодеть и потерять чувствительность.

Для тромбоза коронарных артерий характерны выраженная давящая, жгучая боль за грудиной с иррадиацией в нижнюю челюсть, левую руку, под лопатку, холодный липкий пот и выраженная слабость.

В качестве профилактики врач рекомендует своевременно обращаться за медицинской помощью, регулярно обследоваться и выполнять все предписания терапевта. Также эксперт советует придерживаться принципов здорового образа жизни: следить за величиной массы тела, отказаться от курения и алкоголя, пить достаточно воды и соблюдать режим дня.

При варикозном расширении вен также необходимо выполнять предписания врача и отдать предпочтение свободным вещам в выборе одежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру