Новый закон усложнит перепланировку квартир для калининградцев с 1 апреля

Новый закон усложнит перепланировку квартир для калининградцев с 1 апреля
Калининградцам придется по-другому оформлять перепланировку. ФОТО: unsplash.com

Поправки, уточняющие понятие и проведение перепланировки, начнут действовать в России с 1 апреля. Что нужно знать калининградцам о нововведении, читайте в нашем материале.

Под перепланировкой следует понимать изменение границ помещений и образование новых. Кроме того, к этому понятию относится изменение внутренней планировки квартир, отметил глава «Контур. Недвижимости» ‎‎Константин Ташлыков.

Раньше объединение комнат в одну или квартир считалось исключительно реконструкцией, что подтвердил Верховный суд. Однако уже с 1 апреля этого года такие действия будут подпадать под понятие перепланировка, рассказал собеседник РИА Новости.‎

Даже перенос дверного проема может потребовать дополнительного согласования третьих лиц, подчеркнул Ташлыков. После ремонта собственнику жилья придется выполнить ряд обязательных процедур. Нужно получить акт приемки оформления перепланировки и заказать новый технический план. Затем документ отдают в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Только в этом случае перепланировка признается законной, разъяснил эксперт.

Общего для всех регионов списка, что можно делать в рамках перепланировки, пока нет. Однако имеется перечень запрещенных действий. Например, в квартирах нельзя устанавливать теплые водяные полы. Кроме того, россиянину никто не разрешит поставить батареи на лоджии или балконе.

Аналитики ранее подсчитали, сколько в среднем стоит аренда жилья в Калининграде. Тем, кто пока не обзавелся собственной квартирой, придется выложить порядка 25 тысяч рублей. За год количество предложений аренды увеличилось на 2%. Это связано с большим числом студий и однушек. В начале учебного года их становится меньше из-за активного заселения студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру