Проезжайте до первого полицейского: как попасть в Калининград через Литву и не лишиться авто

Проезжайте до первого полицейского: как попасть в Калининград через Литву и не лишиться авто
Калининградцам дали советы, как ездить на авто через Литву. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Литва начала конфисковывать автомобили с российскими номерами. Пока не все обладатели зарегистрированных в РФ транспортных средств знают о нововведении. Как добраться в Калининградскую область через Литву и обратно, разбирались журналисты.

Корреспонденты Kaskad.tv пообщались с калининградкой, которая поделилась историей поездки через Литву. О том, что для автопутешествия требуется УТД (упрощенный транзитный документ), ни женщина, ни ее супруг не знали.

«Доехали до границы с Литвой. У нас был шенген, но не было УТД, и нам сказали, что вы можете, конечно, проезжать, но до первого полицейского. Если полиция вас остановит, то машину конфискуют», — рассказала россиянка.

Калининградцы могут находиться на территории Литвы до суток, напомнил автоэксперт Игорь Моржаретто. На жителей других российских регионов такое правило не распространяется. Калининградцам довольно просто получить УТД. Для остальных россиян — это практически нереально. Если цель поездки туризм — УТД не дадут.

Эксперты советуют россиянам по возможности пользоваться авиа- и железнодорожным транспортом для путешествий в Калининградскую область и обратно. Это поможет сохранить не только имущество, но и нервы.

От поездок на автомобиле лучше воздержаться, посоветовал адвокат Вадим Рождественский. По его словам, на территории недружественных стран у россиян не всегда есть возможность получить консульскую помощь при возникновении каких-либо проблемных ситуаций. В связи с нововведениями Литвы лучше не рисковать.

В Литве ранее заявляли, что российские автомобили должны выехать из страны до 11 марта. Для тех, кто проигнорировал рекомендацию Вильнюса, предусмотрена ответственность в виде штрафа и конфискации авто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру