Калининградцам рассказали о новом способе мошенничества

Калининградцам рассказали о новом способе мошенничества
Эксперты рассказали, что злоумышленники начали красть мобильные номера россиян с помощью восстановления цифровой SIM‑карты — eSIM. Фото: МК в Калининграде

Эксперты рассказали, что злоумышленники начали красть мобильные номера россиян с помощью восстановления цифровой SIM-карты — eSIM.

Мошенники от имени владельца отправляют сообщение оператору и просят перевести физическую сим-карту в электронный вид. Таким образом злоумышленники получают доступ к номеру телефона, а в дальнейшем и к другим приложениям, рассказали специалисты компании по борьбе с киберпреступлениями F.A.C.S.T.

Чтобы не стать жертвой обмана, пользователям Сети предложили не соблюдать основные правила кибербезопасности, пользоваться двухфакторной аутентификацией и использовать сложные пароли.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что эксперты советуют пользоваться двухфакторной аутентификацией для защиты личных данных. Директор по информационным технологиям EdgeЦентр Сергей Липов рассказал, что делать, если уберечь данные не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру