Кирхи, замки и природа: чем может удивить маршрут «Полесское кольцо»

Кирхи, замки и природа: чем может удивить маршрут «Полесское кольцо»
В Калининградской области запускают новый туристический маршрут. ФОТО: unsplash.com

Калининградские волонтеры движения «Хранители руин»‎ работают над новым проектом — «Полесское кольцо»‎. Он объединил более 20 кирх, замков и исторических зданий.

Проект является продолжением «Готического кольца». ‎Замок Нойхаузен — первая точка маршрута. Затем путешественникам предстоит отправиться на осмотр руин кирхи Шенвальде в поселке Ярославское  Спустя десятилетия от исторического сооружения осталась только башня, а также части стен.

Затем путешественники попадают в поселок Тургенево. Там можно увидеть кирху Гросс Легиттен. В годы войны здание практически не пострадало. Сейчас там расположилась действующая лютеранская церковь.

Полесск — сердце «Полесского кольца». Общественники убеждены, что у этого города большой потенциал. Однако большим спросом у туристов он пока не пользуется. В Полесске находится замок Лабиау, где в июле волонтеры представят свой новый проект.‎

Далее маршрут пролегает через поселки Заливино, Головкино и Матросово, Саранское, Залесье и Большаково. Общая протяженность «Полесского кольца» составляет около 230 километров. В обратном направлении маршрут частично пересекается с «Готическим кольцом».‎

«Наша идея заключается в том, что Калининградская область — один большой музей под открытым небом. Ведь руины могут быть интересны сами по себе»‎, — рассказал глава движения «Хранители руин»‎ Василий Плитин в интервью «Российской газете».

Эксперты в сфере туризма ранее перечислили десять фишек, которые привлекают путешественников в Калининградской области. Многим нравится климат региона. Путешественники приходят в восторг, узнав, что весна в Калининградской области наступает раньше. Многие едут в регион, чтобы насладиться отдыхом на балтийском побережье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру