Без лагов и перегревов: эксперт объяснил, как правильно заряжать смартфоны

Без лагов и перегревов: эксперт объяснил, как правильно заряжать смартфоны
Руководитель отдела по аксессуарам «МегаФона» Дмитрий Стринадюк рассказал, что поможет продлить срок службы аккумулятора. Фото: pxhere

Пользователи смартфонов нередко сталкиваются с тем, что гаджет стремительно разряжается даже без активного использования. Руководитель отдела по аксессуарам, портативной технике и кастомизированному оборудованию «МегаФона» Дмитрий Стринадюк рассказал, что поможет продлить срок службы аккумулятора.

По словам эксперта, владельцам смартфонов следует помнить о влиянии на ресурс батареи таких факторов, как цикл перезарядки, уровень напряжения и температурный режим, пишет «Газета.Ru».

Аккумуляторы в гаджетах имеют ограниченное количество циклов зарядки, прежде чем снизится их работоспособность. Стринадюк отмечает, что лучше ставить устройство на зарядку, когда остается не меньше 20%, и оставить смартфон в сети до 100%. Это позволит батарее выдержать больше циклов, количество которых зависит от модели гаджета.

Современные смартфоны могут останавливать подачу тока, как только процент заряда достигнет максимума, отслеживая показатель с помощью контроллеров и возобновляя по надобности. Поэтому не стоит переживать, что оставленный на ночь телефон в розетке прекратит заряд. При этом нежелательно пользоваться гаджетом во время питания от сети, так как это ускорит износ.

Однако некоторые модели смартфонов модели оснащены технологией обходной зарядки. То есть во время активного использования гаджет работает от сети в обход аккумулятора. Также на износ на литий-ионных (Li-Ion) и литий-полимерных аккумуляторов (Li-Pol) могут влиять высокие температуры. Оптимальная температура для подключения к сети – от 18 до 22 градусов по Цельсию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру