Кофе и сосиски: польские фермеры кормят водителей без отрыва от блокады дорог

Кофе и сосиски: польские фермеры кормят водителей без отрыва от блокады дорог
Поляки кормят калининградцев в очереди на границе. ФОТО: «‎МК в Калининграде»

Польские фермеры продолжают протестовать на границе с Калининградской областью, но уже смягчив свою позицию. Транспорт стали пропускать, но только по одной машине в час.

Автобусы, особенно польских перевозчиков, следуют без отрыва от расписания, рассказал турист Александр. По словам путешественника Евгения, многие россияне и иностранцы боятся брать билеты на общественный транспорт в сложившейся ситуации, поэтому он следует по маршруту полупустым.

«Двинулись утром на рейсе №802. Дорога была перекрыта, легковушки стоят, но рейсовый автобус прошел все заслоны без преград», — рассказал собеседник «Клопса».

Некоторые водители ищут альтернативные способы добраться до границы. Они устанавливают платные программы, прокладывающие путь в обход блокпостов польских фермеров через леса и малоизвестные поселковые дороги.

«Пересекли переход Багратионовск, пришлось по лесным дорогам объезжать, граница пустая была. Всего пять машин. Ехали по навигатору», — отметил водитель Алексей. 

На центральных трассах шансов проехать без очереди нет даже у путешественников с детьми. Поляки понимают, какие препятствия создают путешественникам, но просят войти в их положение. Они угощают водителей и пассажиров чаем, кофе и колбасой, которую можно пожарить вблизи очереди к границе.

Фермеры выстроили баррикады из сельскохозяйственной техники. Сами аграрии облачились в желтые жилеты, чтобы быть более заметными на обочине. Стычек с водителями не наблюдается.

Протест польских фермеров продолжается не первый день. Они выступают против ввоза  сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Также ряд недовольства фермеров вызывает и так называемый зеленый курс Европейского союза, нацеленный на снижение до нуля количества выбросов в атмосферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру