Траур и стихийные мемориалы: калининградцы скорбят о погибших в «Крокусе»

Траур и стихийные мемориалы: калининградцы скорбят о погибших в «Крокусе»
ТРАГЕДИЯ УНЕСЛА ЖИЗНИ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, 133 ЧЕЛОВЕК. ФОТО: СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО ПРЕСС-СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Накануне, 22 марта, в подмосковном ТЦ «Крокус сити холл» произошла трагедия. Неизвестные ворвались в здание и устроили стрельбу. Позже прозвучали взрывы, и вспыхнул пожар. По предварительным данным СК, в результате теракта погибли 133 человека. В больницах находятся десятки пострадавших. Калининградская область одной из первых в России объявила трехдневный траур в память о погибших.

Позже глава РФ Владимир Путин объявил 24 марта трауром по всей стране. Президент поблагодарил медиков и простых граждан, оказавших помощь пострадавшим, а также заявил, что российские спецслужбы работают над выявлением пособников террористов. Путин пообещал, что лица, стоявшие за терактом, будут установлены и наказаны.

Реакция властей Калининградской области

После теракта в «Крокус сити холле»‎ во многих регионах отменили массовые мероприятия. В Калининградской области ограничения действуют до 25 марта. Кроме того, в регионе усилены меры безопасности.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова и губернатор региона Антон Алиханов выразили соболезнования семьям погибших. Сити-менеджер также призвала граждан не поддаваться на провокации. Важно продолжать выполнять свой долг.

«И лучшее, что мы можем сделать сегодня  не мешать работать правоохранителям, не поддаваться эмоциям, продолжать выполнять свой гражданский и профессиональный долг», — заявила Елена Дятлова.‎

Свои соболезнования также выразили власти муниципальных округов, ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Федоров, представители футбольного клуба «Балтика»‎ и многие другие.

Стихийные мемориалы

Неравнодушные калининградцы несут к стеле на площади Победы цветы, свечи и игрушки. Еще один стихийный мемориал появился в Балтийске. Местные жители возлагают цветы у храма Александра Невского на Ленина. В воскресенье, 24 марта, там запланирована панихида.

В общественном транспорте и на улицах Калининградской области замечены траурные баннеры с датой трагедии в «Крокус сити холле». 

Многие калининградцы готовы сдать кровь, чтобы помочь пострадавшим. Однако в Москве и области запасов пока достаточно. Необходимости сдавать кровь нет, заверили калининградцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру