Калининградские таксисты откровенно рассказали, как относятся к чаевым

Калининградские таксисты откровенно рассказали, как относятся к чаевым
Многие таксисты кропотливо составляют плей-листы, чтобы понравится клиенту. ФОТО: «‎МК в Калининграде» / Жанна Мейлер

Калининградские таксисты рассказали, какую сумму чаевых считают приемлемой, и как часто их поощряют пассажиры.

Большинство опрошенных хотели бы получать 10-15% чаевых за заказ. Многие клиенты готовы отблагодарить водителя за хорошую музыкальную подборку, рассказал председатель профсоюза такси Станислав Татаренко.

«Один раз за "Металлику" мне тысячу рублей доплатили», — признался собеседник «Клопса», добавив, что многие водители специально добавляют в плей-листы песни разных музыкальных исполнителей, увеличивая свои шансы понравиться клиенту.

Пассажиры оставляют чаевые как через приложение, так и переводом на карту. Последний способ нравится таксистам намного больше, так как деньги они получают буквально в два клика.

Агрегаторы стали писать, на что конкретно копят водители. Однако самим таксистам такое нововведение не нравится. Они считают, что появление новых опций отвлекает пассажиров. По словам калининградских водителей, в последнее время клиенты стали реже оставлять чаевые.

Ежедневно в Калининграде работают до 6000 машин такси. Постоянно на линии находятся около 4000 автомобилей. Перевозчики убеждены, что рынок такси в регионе довольно перенасыщен. Из-за этого ценник на поездку ниже, чем хотелось бы самим водителям.

«Для города достаточно 2700-3000 машин. В этом случае все будут работать и получать достойную оплату», — заявили в местном профсоюзе.

Известны случаи, когда таксисты и пассажиры жалуются друг на друга. Калининградцы сталкиваются со сложностями при вызове машины в отдаленные районы. Многие таксисты не хотят брать такие заказы и отказываются от поездки. Водители недовольны, что пассажиры не всегда заранее предупреждают об особенностях заказа. Например, таксист уже по факту узнает о присутствии домашнего питомца в салоне авто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру