Строгие недели Великого поста: когда действуют самые жесткие ограничения

Строгие недели Великого поста: когда действуют самые жесткие ограничения
Великий пост продлится до Пасхи, 5 мая. ФОТО: unsplash.com

Великий пост начался 18 марта. До Пасхи (5 мая) православным христианам придется отказаться от ряда продуктов. В некоторые дни действуют наиболее строгие ограничения.

Чаще всего постящиеся отказываются от продукции животного происхождения и блюд на их основе, алкоголя и рыбы (разрешается только 7 и 28 апреля). Для первого дня, а также первой, четвертой и последней недели Великого поста (Страстной седмицы) действуют самые строгие ограничения.

Правила питания, о которых говорится в церковных календарях, являются обязательными для служителей и послушников. Обычные прихожане могут рассчитывать на некоторые послабления. Все зависит от возраста человека, состояния здоровья и других сопутствующих факторов. Например, для женщин — это беременность или кормление грудью. Школьники также не всегда могут выдержать ограничения. В целом врачи рекомендуют отказываться от животной пищи постепенно.

Важно, чтобы пост не вредил здоровью человека. Тем, кто решил поститься, рекомендуется поговорить со своим духовным настоятелем. Важно помнить, что пост — это не диета. Священнослужители не советуют поститься лишь с целью похудеть. В это время важно также исповедоваться, молиться и причащаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру