Эксперты Минздрава оценили гематологическую службу Калининградской области

Эксперты Минздрава оценили гематологическую службу Калининградской области
Эксперты НМИЦ гематологии Минздрава России оценили работу гематологической службы Калининградской области. Фото: официальный сайт правительства Калининградской области

Эксперты НМИЦ гематологии Минздрава России оценили работу гематологической службы Калининградской области. Специалисты посетили Центральную городскую клиническую больницу и областную клиническую больницу в Калининграде.

Главная цель инспекции — приблизить медицинскую помощь больным с заболеваниями системы крови в регионе к уровню лечения в федеральных центрах. Визит состоялся в рамках проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», сообщает «Новый Калининград».

Первое посещение комиссии состоялось в 2019 году. В последний визит эксперты отметили, что в службе региона произошли крупные изменения. Теперь центральная больница может функционировать как полноценный гематологический центр: в учреждении работают амбулаторный прием, дневной и круглосуточный стационары.

Пациентам доступна необходимая помощь на всех этапах лечения и диагностики. Также прибывшие специалисты оценили инфраструктуру и снабжение центра и сделали вывод, что из-за географического расположения региона организации требуется своя микробиологическая и патологоанатомическая лаборатория.

Такие возможности важны центру для лечения пациентов с заболеваниями системы крови, включая лейкозы и лимфомы. При наличии оборудования медики смогут оперативно и эффективно оказать необходимую помощь.

Общий изменения эксперты оценили положительно. Также сотрудники НМИЦ гематологии Минздрава России отметили, что их региональные коллеги прислушались к рекомендациям и согласились с дальнейшим разработанным планом по улучшению работы центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру