Корпорация развития проведет обследование казармы «Кронпринц» в Калининграде

Корпорация развития проведет обследование казармы «Кронпринц» в Калининграде
Корпорация развития Калининградской области проведет обследование казармы «Кронпринц» на Литовском валу. Фото: скриншот Google Maps

Корпорация развития Калининградской области проведет обследование казармы «Кронпринц» на Литовском валу. Организация является собственником части зданий и некоторых комплексов.

Как сообщает пресс-служба Корпорации, бывшие казармы планируют в дальнейшем переоборудовать и использовать для обустройства современных общественных пространств. Площадь объекта составляет более 30 тысяч квадратных метров.

Обследование будет выполнять компания «ЭкспертПроектРеставрация». Также подрядчик уже начал переговоры касательно обустройства на территории газо- и теплоснабжения. В данный момент в разработке находится ремонт крыши и порядок выполнения первоначальных противоаварийных работ.

У объекта несколько собственников, как среди федеральных, так и среди региональных структур. В Корпорации отметили, что никакой «финансовой» жизни в здании не происходит уже около 15 лет.

Организация планирует консолидировать оставшуюся часть имущества и сформировать единое инвестиционное предложение для региональных и федеральных представителей бизнеса. Также в эксперты Корпорации отмечают, что «Кронпринц» обладает большим потенциалом и может стать любым общественным пространством: как музеем под открытым небом, так и местом для деловых зон.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов передал права собственности Корпорации развития в 2023 году.

Казарма «Кронпринц» находится на улице Литовский вал, дом №38. Она была построена в 1843–1848 годах. Здание является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру