Села Калининградской области подключат к проводному интернету

Села Калининградской области подключат к проводному интернету
Малые населенные пункты Калининградской области подключат к проводному интернету. Фото: официальный сайт правительства Калининградской области

Малые населенные пункты Калининградской области подключат к проводному интернету. Сеть планируют провести в населенных пунктах, в которых проживает свыше 500 человек во всех 13 муниципалитетах.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, работы проведут, так как поселки не соответствуют критериям участия в федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Проводить интернет планируют за счет средств из областного бюджета.

За работы подрядчика власти региона планируют компенсировать до 75% от стоимости. Общая сумма, которую выделили на проект, — 124 миллиона рублей. Сейчас в регионе стартовал конкурсный отбор по предоставлению юридическим лицам субсидии на возмещение части затрат на строительство оптоволоконных линий связи, он продлится до 15 апреля.

Подрядчику предстоит проложить волоконно-оптические линии до узла связи в каждом поселке, построить распределительную сеть от узла связи до границ не менее 60% домохозяйств в каждом населенном пункте. Минимальная скорость интернет-соединения должна составлять не менее 50 Мбит/с. Доступ к проводному интернету должен появиться у всех социально значимых объектов в малых населенных пунктах.

Всего работы планируют провести в 39 поселках региона. Министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия подчеркнул, что субсидии должны простимулировать операторов связи начать предоставлять услуги по использованию сети в отдаленных поселках. Также он пояснил, что даже в малонаселенных пунктах у жителей должен быть доступ к стабильному и быстрому интернету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру