Шильдик, бетон и открытки: какую память о Доме Советов продают калининградцы в Сети

Шильдик, бетон и открытки: какую память о Доме Советов продают калининградцы в Сети
Власти обещают снести Дом Советов уже к лету. ФОТО: unsplash.com

Уходит эпоха. Калининград прощается с главным символом города — Домом Советов. Его обещают полностью снести уже к лету. В Сети то и дело появляются объявления о продаже предметов, связанных с советским недостроем. «МК в Калининграде»‎ подготовил подборку самых интересных из них.

Ярлык с электрооборудования

В Сети можно найти объявление о продаже ярлыка с лифтового оборудования Дома Советов. Автор публикации утверждает, что снял его лично. Мужчина предлагает приобрести сувенир за символическую сумму 500 рублей.

«Предлагаю "сувенир" с лифтового оборудования 1971-го года. На память от Дома Советов, который скоро уйдет в небытие навсегда. Снял лично сам во время работы. Это не обман», — утверждает автор публикации.

ФОТО: скриншот с сервиса Avito.ru

Сливочник

Другой пользователь предлагает сливочник из кафе Cafe-Imperial, которое позже получило название Schloss Conditorei. Оно располагалось на участке современной улицы Пролетарской у Дома Советов. Сливочник обойдется покупателю в 10 тысяч рублей.

ФОТО: скриншот с сервиса Avito.ru

Шильдик

Желающие сохранить память о Доме Советов также могут приобрести шильдик 1979 года, обнаруженный в здании. Откуда именно он снят, автор объявления не уточнил. За свою находку мужчина просит 1000 рублей.

ФОТО: скриншот с сервиса Avito.ru

Календарь

Еще одна находка для тех, кто без ума от Дома Советов, — календарь с авторскими фотографиями. За 600 рублей обладатели такого лота смогут каждый месяц любоваться на черно-белый пример советского модернизма.

ФОТО: скриншот с сервиса Avito.ru

Кусочек Дома Советов

Несмотря на то, что площадка, где идет демонтаж Дома Советов, закрыта для посторонних, у желающих есть реальный шанс буквально прикоснуться к зданию. Калининградец продает кусочки бетона, оказавшиеся за заграждением. Цена — 1499 рублей.

ФОТО: скриншот с сервиса Avito.ru

Также калининградцы продают разнообразные открытки, посвященные Дому Советов. Главный символ города находит отражение и в картинах. Некоторые калининградцы даже делают татуировки, посвященные Дому Советов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру