Калининградцам рассказали, как обезопасить себя от клещей

Калининградцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
Главный врач Областной инфекционной больницы Ольга Краснова рассказала, как пройти вакцинацию от клещей. Фото: официальный сайт правительства Калининградской области

В регионе наступило потепление, и активизировались клещи. Главный врач Областной инфекционной больницы Ольга Краснова рассказала, как пройти вакцинацию от клещей.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, регион является эндемичным по клещевому энцефалиту, поэтому медицинские структуры всегда проводят активную работу по снижению рисков заражения.

При обнаружении клеща на теле Краснова советует сразу обратиться в медицинское учреждение — травмпункт, приемный покой стационара или поликлинику по месту жительства. Медики извлекут клеща и отправят на обследование, чтобы выяснить, являлся ли он переносчиком какого-либо заболевания.

При самостоятельном удалении необходимо захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов. После извлечения необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Место укуса обязательно нужно продезинфицировать раствором 70% спирта, одеколоном или йодом. После извлечения клеща необходимо доставить на исследование.

Главный врач отметила, что одним из наиболее надежных способов избежать тяжелых последствий контакта с клещами является вакцинация. В медучреждениях Калининградской области уже имеется вакцина, приобретенная за счет регионального бюджета, в том числе для детей. Записаться на прививку можно с помощью сайта Госуслуг, по телефону 122 и лично в регистратуре поликлиники по месту прикрепления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру