Нюансы весеннего отдыха: выгодно ли калининградцам брать отпуск в мае

Нюансы весеннего отдыха: выгодно ли калининградцам брать отпуск в мае
В Калининградской области, как и по всей России, стартует сезон праздников и отпусков. ФОТО: PXhere

В Калининградской области, как и по всей России, стартует сезон праздников и отпусков. В регионе активно развивается местный туризм, многие жители активно пользуются майскими выходными для отдыха за городом, на природе, в пансионатах и на турбазах.

Весной 2024 года калининградцы будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Безусловно, главным праздником является День Победы. Традиционно как в Калининграде, так и в областных городах пойдут торжественные акции, митинги, концерты, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Различные мероприятия запланированы в регионе до конца мая, продолжатся они и в течение лета, стартовав 28 апреля.

27 апреля не является сокращенным днем, а вот 8 мая калининградцы будут работать на час меньше. Существует правило, согласно которому рабочий день сокращается на час, если за ним идет нерабочий праздничный день. В субботу или воскресенье, на которые перенесен будний день, рабочий день также становится на час короче.

Исходя из этого, май не самый удачный месяц для отпуска с точки зрения доходов. Чем больше в месяце рабочих дней, тем весомей сумма отпускных. Есть нюанс: в отпуск не засчитываются праздничные дни, но не присоединенные к ним выходные. То есть, если отпуск выпал на майские праздники, не засчитаются только 1 и 9 мая. А вот остальные выходные в мае – дни, присоединенные к праздникам. Отпуск на них не продлевается.

Июль, август и октябрь – самые благоприятные месяцы с точки зрения получения отпускных. В первых двух – 22 рабочих дня, в последнем – 23.

Важно помнить: если человек трудится в нерабочий праздничный день, работодатель должен по выбору сотрудника оплатить этот день в стандартном объеме и дать ему дополнительный выходной или же оплатить такой рабочий день в двойном (или более) объеме.

Ранее «МК в Калининграде» назвал практически бесконкурентные сферы на рынке труда в Калининграде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру