Калининградские офисные работники поведали о том, какие ритуалы начала рабочего дня существуют в офисах. Результатами свежего исследования поделился сервис SuperJob.
Самый популярный ритуал у «белых воротничков» – выпить чашку свежего кофе или чая, просмотреть рабочую почту, пробежать взглядом планировщик задач и выбрать самые срочные.
Чуть менее популярен у «офисного планктона» ритуал просмотра новостей и рабочих чатов. Отдельные работники непременно переобуваются в офисную обувь (независимо от времени года) и осматривают рабочее место, располагая предметы в нужном порядке. Некоторые признались, что приходят пораньше и читают молитву или медитируют перед началом рабочего дня.
На роль ритуала назначили и дежурное проветривание кабинета, а также первый перекур, нередко совмещаемый с первой чашкой кофе за день.
Ранее сообщалось, что средний заработок в Калининградской области превысил 63 тысячи рублей.