В Калининграде митинговали общественники

В Калининграде митинговали общественники
Мероприятие проводилось под эгидой общественного движения «Наш Берег». ФОТО: МК в Калининграде

Впервые за много лет, в парке Южный сегодня, 2 сентября, состоялся разрешенный властями Калининграда митинг на котором активисты говорили о наболевших проблемах региона.

Мероприятие проводилось под эгидой общественного движения «Наш Берег» и было заявлено как «митинг в поддержку кандидата в губернаторы Алексея Беспрозванных».

Всего желающих высказать пожелания кандидату было около пятидесяти, считая прессу, организаторов и фотографов. Любопытные прохожие живо интересовались происходящим, но говорить на камеру о наболевших проблемах почему-то отказывались. Видимо в силу присущей калининградцам скромности.

Основной лейтмотив собрания заключался в том, чтобы высказать вероятному губернатору свои наказы по болевым точкам региона, о которых «Наш Берег» неоднократно заявлял в СМИ и соцсетях.

В первую очередь, это застройка поселка Рыбачий на Куршской косе, о недопустимости которой говорят уже все, от ученых и СМИ до общественников и даже чиновников.

Затем «дикая» застройка Светлогорска вообще и ситуация со строительством апарт-отеля на ул. Ленина 28-30, а на деле железобетонного монстра, разрешение на возведение которого получено незаконно.

В-третьих, абсолютно непрозрачное изменение Генплана Зеленоградска и выведение огромной территории на Куршской косе из «зоны озеленения», что предполагает возможную застройку около 6 тыс. гектар этого Национального парка.

Говорили о недопустимости строительства литиевого завода в поселке Космодемьянский холдингом «Автотор», а также варварской практике «компенсационного озеленения», на деле таковым не являющимся, и очень слабой коммуникацией властей и общественников.

Напоследок будущему главе региона пожелали решать задачи в тесной связке с жителями и работать так, чтобы слова не расходились с делом, ведь пустыми обещаниями люди уже сыты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру