Калининградские дорожные полицейские в день 80-летия Победы раздавали пешеходам георгиевские ленты и рассказывали о значении символа и как правильно его носить. Об этом сообщает телеграм-канал УГИБДД Калининградской области.
Вручая ленточку, полицейские коротко рассказывали историю символа и заодно напоминали о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Так, многие пешеходы с удивлением узнали о том, что чёрные полосы на ленте олицетворяют дым, а оранжевые – пламя войны.
Георгиевские ленты, знак вечной памяти о погибших в бою и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, в этот день надели все сотрудники Госавтоинспекции.
Ранее сообщалось, что в Калининградской области планируют раздать более 100 тысяч георгиевских лент.