В Калининграде построят самую большую школу региона

В Калининграде построят самую большую школу региона
Фото: телеграм-канал Елены Дятловой.

Проект новой школы на улице Мариенко получил положительное заключение государственной экспертизы. Как сообщила глава городской администрации Елена Дятлова, на портале Госзакупок уже разместили аукцион на определение подрядчика — стартовая цена контракта составляет 4,3 млрд рублей.

Изначально планировалось использовать типовой проект школы на улице Рассветной, но из-за изменений в законодательстве участок пришлось укрупнить и разрабатывать документацию с нуля. Это позволило существенно увеличить масштаб будущего объекта — школу смогут посещать до 1725 учеников.

В здании появятся 70 кабинетов, библиотека, видеотека, две столовые почти на 900 мест, спортзалы и уличные спортивные площадки. Будут даже теплица и лаборатория природы. Вместо обычного актового зала предусмотрен современный зрительный зал — почти как кинотеатр — на 650 мест.

Школа будет четырехэтажной, оборудованной лифтами и пандусами. На подземном этаже разместят укрытие, рассчитанное на 550 человек. С учётом сложности объекта срок строительства определен в более чем два года.

«Этот проект очень важен для активно развивающегося микрорайона. Уверена, что город доведет дело до конца», — подчеркнула Дятлова, напомнив, что работа началась ещё в 2022 году с передачи земель от Минoбoрoны муниципалитету.

Ранее мы сообщали, что строительство школы в Гурьевском округе до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру