Церемония торжественного открытия корпуса-шара «Планета Океан» прошла в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Строительство здания длилось 13 лет. На официальной церемонии присутствовали губернатор Алексей Беспрозванных, замминистра культуры РФ Владимир Осинцев, чиновники, представители науки и культуры.
Глава региона высказал слова благодарности всем, кто участвовал в строительстве и запуске корпуса Музея Мирового океана.
В аквариумах музея живёт разнообразное рыбье население, в том числе скаты и акулы. Открытие корпуса рассчитано на три этапа.
С 19 августа доступны четыре этажа выставочных пространств: «Аквариумы», зал «Большой Океан», «Лаборатория Балтики», «Лаборатория красоты» и библиотека.
В ноябре откроют «Лабораторию технологий» и «Лабораторию космоса и земли», а к концу 2025 года – «Лабораторию жизни» и «Лабораторию воды».
Ранее сообщалось, что калининградцы увидят чуть больше половины экспозиций «Планеты Океан».