В Калининградской области продолжают привлекать новые медицинские кадры. С начала этого года в регион приехали 216 специалистов, которых удалось привлечь через областную программу. В правительстве уточнили, что это 134 врача и 82 сотрудника среднего звена, которые теперь работают в местных больницах и поликлиниках.
Особенно показательным в этом смысле является Славский район. Там за несколько месяцев появились сразу семь новых сотрудников: участковые педиатры, терапевт, врач стационара и несколько фельдшеров. Очевидно, что без целевой программы, которую ведет минздрав в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», таких результатов добиться было бы сложно.
Чтобы удерживать специалистов, регион использует и другие варианты поддержки. Новым врачам дают выплаты до 1,8 млн рублей, фельдшерам — до 900 тысяч. Те, кто снимает жилье, могут рассчитывать на компенсацию до 15 тысяч рублей в месяц на три года.
Ранее мы писали о том, что славская больница получила сразу семь новых медработников.