Врачи онкоцентра спасли калининградцу почку, вырезав огромную опухоль

Врачи онкоцентра спасли калининградцу почку, вырезав огромную опухоль
Фото из архива "МК в Калининграде"

Врачи Калининградского онкоцентра успешно провели сложную операцию. Хирурги удалили из почки 48-летнего мужчины большую опухоль. Она была около четырех сантиметров.

В региональном минздраве рассказали, что новообразование было близко от крупного сосуда, который нужно было сохранить любой ценой. Хирурги отделения онкоурологии Александр Плесовский и Александр Залозный выполнили резекцию почки.

«Удаление почки серьезно меняет качество жизни — нагрузка на оставшийся парный орган возрастает в разы. Мы оценили анатомические особенности по данным компьютерной томографии и решили, что шанс сохранить пациенту почку есть», — поделился заведующий отделением онкоурологии Александр Плесовский.

В настоящее время пациент наблюдается по месту жительства. Его жизни ничего не угрожает.

В минздраве также рассказали, что в онкоцентре ежедневно проводят от 20 и более операций. Около 70 процентов из них — высокотехнологические вмешательства, которые раньше выполняли только в федеральных центрах.

Ранее мы писали, что в Калининграде врачи спасли пациентку с редкой патологией сосудов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру