Жители Калининградской области теперь реже берут кредиты в магазинах. Когда все же решаются, то выбирают более короткий срок — в среднем на 14 месяцев.
По данным Национального бюро кредитных историй, в октябре 2025 года этот срок стал на 1,5% короче, чем год назад. То же самое происходит по всей России: средний срок кредита в магазинах упал до 13,7 месяца, что на 6,4% меньше.
Среди регионов Калининградская область — в середине списка. На более долгий срок кредиты берут в Кемеровской области и Ставропольском крае — почти на 15 месяцев. А самый короткий срок — в Москве, в среднем 12,7 месяца.
Эксперты считают, что рынок товарных кредитов устоялся после спада. Банки тщательнее выбирают клиентов, а покупатели стараются быстрее выплачивать долги, чтобы меньше платить.
Ранее мы писали о том, что калининградка лишилась почти 9 миллионов рублей в погоне за легким доходом.