Жительница Калининграда пожаловалась на странице главы администрации Елены Дятловой на неработающий светофор, который расположен на перекрестке улицы Павлика Морозова и улицы Коммунистическая. По ее мнению, это создает небезопасные условия на дороге. Также от горожанки поступило предложение закрыть один пешеходный переход. И ведь действительно, согласно информации в СМИ, как минимум два ДТП с пострадавшими произошли именно на этом участке. Власти ответили, что регулировщик заработает до июля, однако такой ответ не устроил калининградцев.
«Дело в том, что там до этого был перекресток «нерегулируемый» со знаком “уступи дорогу”, и пешеходный переход был один (с левой стороны до перекрестка, где заканчивается одностороннее движение), теперь их два! И второй, который появился, небезопасный! Так как водитель, поворачивая направо, смотрит влево! А пешеходный переход в нескольких метрах от радиуса поворота», — пояснила женщина. (Орфограмма и пунктуация откорректированы редакцией. - Прим ред.)
Отметим, что участок действительно является небезопасным и требует пересмотра. 21 мая 2025 года именно на этом перекрестке сбили пенсионерку. На женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу, наехала легковушка. Об этом сообщала пресс-служба областной ГИБДД. Также 12 августа 2025 года водитель частного автобуса там же наехал на легковой автомобиль. Травмы получила пассажирка автобуса.
Администрация Калининграда ответила, что светофор на Павлика Морозова – Коммунистической должны были подключить после тестирования 26 апреля. Однако специалисты решили, что необходимо перенести остановочный пункт маршрутов № 11, 34, 63 «улица Коммунистическая» дальше от перекрёстка. Насколько это сможет обезопасить горожан от аварий неизвестно.
«Сейчас специалисты вносят изменения в документацию, и возможный срок переноса площадки ожидания ориентировочно до июля. После этого светофор подключат, и водители должны будут следовать его сигналам», — прокомментировали в администрации.
В ответ на обратную связь администрации жительница предложила закрыть один пешеходный переход, так как он небезопасен и неудобен для жителей. Власти сообщили, что, по информации комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры, проект организации дорожного движения (ПОДД), в том числе в части пешеходных переходов, соответствует ГОСТ и согласован, в том числе с ГИБДД.
Желание жительницы закрыть один пешеходный переход понятно, ведь на нерегулируемом (на данный момент) крестообразном перекрестке уследить за обстановкой на дороге, в том числе и за пешеходами, действительно тяжело. Это напрягает не только водителей, но и горожан, передвигающихся на "11 номере".
«Пешеходные переходы ликвидировать не планируется, движение по ним регулируется Правилами, с запуском светофорного регулирования — сигналами светофора. После запуска светофора движение транспорта по дороге и пешеходов по переходам будут регулировать его сигналы. В отсутствие светофора — ПДД и знаки», — заключили в администрации.
То, что организация дорожного движения на описанном участке строго регламентирована по ГОСТу, внушает ощущение безопасности только на бумаге, так как на практике видно другое. Безусловно, наличие светофора не дает гарантию отсутствия ДТП, однако может снизить их количество. Пока что команда Елены Дятловой предлагает сфокусировать внимание на знаках и правилах дорожного движения.
Ранее мы писали, что благоустройство у главпочтамта в Калининграде не делают из-за земельного спора.