С начала года «Калининград-ГорТранс» передал в полицию 11 обращений по фактам зацепинга — опасного катания подростков снаружи общественного транспорта. Об этом сообщили в администрации Калининграда.
В компании отмечают, что каждый автобус и трамвай оснащен видеорегистраторами, поэтому все случаи фиксируются и подтверждаются записями. Эти материалы направляют в правоохранительные органы.
Власти подчеркивают, что подобные «развлечения» несут реальную угрозу жизни. Подростки рискуют сорваться при торможении или повороте, а также получить смертельный удар током от контактной сети.
В администрации напомнили, что ответственность за такие действия может лечь не только на самих нарушителей, но и на взрослых. При этом штрафы для несовершеннолетних минимальны, а в ряде случаев ограничиваются наказанием для родителей.
Ранее мы писали о том, что в Калининграде изменят движение девяти междугородних автобусов с 23 мая.