Евгений Калешин: «Российский футбол очень коррумпирован»

Евгений Калешин: «Российский футбол очень коррумпирован»
Фото: kubantv.ru

Главный тренер калининградской «Балтики» дал весьма жёсткую оценку российскому футболу. Евгений Калешин назвал спорт коррумпированным, а также отметил низкий уровень арбитров в противовес более высокому уровню самих футболистов.

Слова о коррупции прозвучали в интервью Калешина, которое было записано для болельщиков команды. В течение часа тренер отвечал на вопросы связанные со спортом, делился дельнейшими планами, прокомментировал уход Саплинова из команды и т.д.

«Российский футбол очень коррумпирован», — высказался Калешин в начале интервью. — «Естественно, что нельзя говорить о том, что спортивный принцип преобладает в России. Может он и в других странах на таком же уровне, но я могу точно сказать и по игровому опыту и в ходе тренерской карьеры, что очень много сторонних факторов влияют на результат команд».

Также тренер отметил, что порой ему бывает очень обидно из-за того, матч оказывается не только действиями 22 игроков, которые пытаются выяснить свои отношения.

«Зачастую вмешивается бригада арбитров, которые по неумению, либо по напряжению, или ангажированию, оказывают серьезное влияние на результат матчей», — рассказал он.

Юрий Аракелян, руководитель центра развития клуба «Балтика», спросил у Калешина, «Не боится ли он после таких выражений стать персоной нон грата», на что тренер спокойно ответил:

«А что мне бояться. Я знаю, что это есть и все знают. Есть конечно люди, которые говорят, что в нашем футболе всё хорошо, и пока они так говорят ситуация не измениться.

Проблемы судейства будут оставаться, проблема низкого уровня арбитража, во всех лигах — она останется. Со своей стороны могу сказать, что уровень игры команд в  РПФЛ, ФНЛ, ПФЛ намного превосходят уровни арбитража в них. Когда они смогут уровняться картинка станет лучше и результаты футболисты смогут показывать те, на которые способны».

Что же касается трансферта Саплинова, то Евгений Калешин чётко выразился о том, что это большой шанс для Александра, тем более переход осуществляется не внутри лиги, а между ними.

«Оставаться ещё один год в ФНЛ когда тебя зовут идти дальше, было бы тратой времени. Александру я желаю того хорошего и больших успехов», — сказал Калешин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру