Легендарный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко вошел в тренерский штаб команды

Легендарный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко вошел в тренерский штаб команды
Именно Ткаченко вывел команду в Высшую лигу в 1995 году, сразу после того, как возглавил клуб. Фото: официальная группа ФК «Балтика» во «ВКонтакте»

Калининградская «Балтика» объявила о назначении бывшего главного тренера команды Леонида Ткаченко на роль ассистента Сергея Игнашевича. «МК в Калининграде» вспоминает, через что клуб и Ткаченко прошли вместе.

Ткаченко – особенная личность для клуба. Специалист – рекордсмен «Балтики» среди тренеров по количеству матчей. Кроме того, именно он вывел команду в Высшую лигу в 1995 году, сразу после того, как возглавил клуб.

В первый же год в Вышке калининградцы под его руководством добились лучшего результата в истории – заняли седьмое место.

Ткаченко не только занимал пост тренера, специалист также был президентом и спортивным директором «Балтики». В 2019 году вернулся в клуб в качестве тренера-консультанта молодежной команды, а позднее стал советником генерального директора «Балтики».

Отметим, последним клубом в тренерской карьере Ткаченко была тверская «Волга», которую он покинул в 2014 году.

Как признавался специалист в интервью «Спорта День за Днем», он завершил тренерскую карьеру из-за того, что ему «надоело видеть в руководстве футбольных клубов дураков».

Менее чем через год после завершения тренерской карьеры Ткаченко основал в Калининграде детский футбольный клуб ЛИТ – аббревиатура от Леонид Иванович Ткаченко.

В середине 2010-х у специалиста обнаружили онкологию. В 2018 году ему сделали операцию в Санкт-Петербурге.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что Российский футбольный союз (РФС) опубликовал финансовую отчетность по итогам сезона 2021/22. Доходы футбольного клуба «Балтика» достигли 726 миллионов 199 тысяч рублей. При этом операционные расходы составили 651,8 миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру