Мать школьника, на которого упали ворота во время игры в футбол, отсудила 100 тысяч

 Мальчик пострадал в октябре 2014 года. Он играл в футбол на спортивной площадке по ул. Судостроительной в Калининграде, когда прямо на него упали металлические нестационарные футбольные ворота. Впоследствии ребенок находился на стационарном лечении в больнице

Мать школьника, на которого упали ворота во время игры в футбол, отсудила 100 тысяч

 Семья калининградского школьника, пострадавшего в результате падения футбольных ворот, получит 100 тысяч рублей компенсации. Как пишет Клопс.Ru, эта сумма - в десять раз меньше той, которую истица требовала (женщина хотела получить миллион рублей).

Мальчик пострадал в октябре 2014 года. Он играл в футбол на спортивной площадке по ул. Судостроительной в Калининграде, когда прямо на него упали металлические нестационарные футбольные ворота. Впоследствии ребенок находился на стационарном лечении в больнице. Кроме того, матери пострадавшего пришлось срочно покинуть роддом, где она находилась вместе с новорожденным братом юного футболиста.

В суде выяснилось, что на площадке по ул. Судостроительной проходили занятия для воспитанников спортивной школы под руководством тренера. Между тем, в день происшествия тренер не проводил занятий, кроме того, пострадавший не был зачислен в состав воспитанников школы на 2014-2015 учебный год, а периодически посещал тренировки на добровольной основе. И именно во время одной из таких тренировок на площадке ответчика здоровью ребенка был причинен тяжкий вред в результате падения нестационарных футбольных ворот.

Суд счел, что организация МАУ Объединение подростковых клубов "Московское", на законном основании владеющая спортивной площадкой, обязана была обеспечить безопасность эксплуатации оборудования, в том числе и его устойчивость либо, в противном случае, решить вопрос об удалении оборудования со спортивной площадки. Однако этого сделано не было.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывал степень и характер причиненного вреда здоровью пострадавшего, длительность лечения, переживания истицы, а также требования разумности и справедливости. Вместе с тем, суд принял во внимание и то, что ребенок посещал школу по собственному желанию, а его родители оставили мальчика без присмотра взрослых на спортивной площадке с различным спортивным оборудованием.

Исследовав представленные доказательства, Московский районный суд решил взыскать с МАУ "ОПК "Московское" компенсацию морального вреда в пользу матери пострадавшего ребенка в размере 100 000 рублей. С ответчика также взыскана госпошлина в размере 300 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру