Калининградская пенсионерка взяла под опеку детей, чудом выживших при пожаре

Галина Семёновна с супругом стали крёстными родителями Саши и Ярика

Галина Семёновна с супругом стали крёстными родителями Саши и Ярика и теперь, как выражается пенсионерка, будут "нести этот крест" до конца дней своих.

Галина Семёновна с супругом стали крёстными родителями Саши и Ярика

Калининградская пенсионерка Галина Семеновна взяла под свою защиту сироту с двумя сыновьями, которые чудом выжили при страшном пожаре в общежитии. Как пишет Клопс.Ru, 5,5 лет назад в комнате семьи Александровых вспыхнул пожар: годовалый Саша и трёхлетний Ярослав получили сильнейшие ожоги. Малышей пришлось срочно отправить самолётом МЧС в московскую больницу.

Вернувшись из столицы, Александровы были вынуждены снова коротать дни в больнице, ведь их прежнее жильё сгорело дотла. Тогда-то они и познакомились с пенсионеркой Галиной Семёновной Бескровной, которая стала для семьи близким и родным человеком.

"Я узнала о них из газеты: напечатали статью, что случился пожар и горели дети... Жить им негде, одежды нет, игрушек нет, документов нет — ничего нет! А живу рядом с многопрофильной больницей. Вот и говорю своему деду: пойдём, посмотрим, что там, дети же всё-таки", — Галина Семёновна машет рукой в сторону играющих на полу малышей.

Несколько лет назад благодаря стараниям Галины Семеновны Олеся получила однокомнатную квартиру.

"Вы не представляете, сколько нужно было справок, чтобы хотя бы лечение для них выбить. У Олеси-то сразу два ручья слёз — хлопнула дверью и ушла. А я же как танк! Мне тот врач, который инвалидность даёт, сказал: "Чтоб больше, бабушка, я вас не видел! Я вас уже больше не могу выдерживать". А знаете, как я Сашеньке инвалидность выбивала? Я раздевала его догола и ставила перед медиками со словами: "Вот, смотрите: инвалид он или нет?" И они подписывали бумаги".

Когда Олесю и детей уже больше не могли держать в больнице, Галина Семёновна, как она сама выражается, пошла по чиновникам... В итоге погорельцам дали квартиру из резервного фонда на улице Фрунзе.

"Батареи ледяные, пол обшарпанный... Дети всё время болели", — вспоминает пенсионерка. - Вот так я и начала ходить и клянчить у чиновников, как цыганка. Надоела всем, как собака. Куда я только не обращалась! У меня вот такая пачка ответов. Жириновскому писала, а потом президенту дважды... Я бы и папе римскому написала в Ватикан, если понадобилось бы. В общем, зашевелились чиновники быстро. Дали им нормальную квартиру", — твёрдо констатирует пенсионерка. 

Выбила бабушка и место в детском саду для Ярика, и жильё для брата Олеси. Пошла к депутатам, выпросила материальную помощь, у семьи появились двухъярусная кровать для детей, диван и стиральная машинка. Остальное потихоньку докупает сама Олеся, которая сейчас устроилась рабочей в строительную компанию.

"У неё руки-то есть. Вот ремонт на кухне недавно сделала, плитку положила. А вот в других делах от неё толку нет. Она-то несмелая, непробивная. А я закалённая!" — говорит Галина Семёновна.

Так и живут Александровы под чутким присмотром Галины Семёновны, которая заменила им сиделку, няню, бабушку и друга. Приёмная бабушка всегда готова прийти на помощь: занять денег, посидеть с детьми. Она водит старшего названого внучка в воскресную православную школу. И при этом у неё самой двое детей и четверо внуков. Родные снисходительно относятся к тому, что сейчас Галина Семёновна расходует свою неуёмную энергию на приёмных мальчишек.

Галина Семёновна с супругом стали крёстными родителями Саши и Ярика и теперь, как выражается пенсионерка, будут "нести этот крест" до конца дней своих. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру